Modélisme Naval Le RADOUB du PONANT

Toute la communauté du Radoub du Ponant
vous souhaite la bienvenue.
En fermant cette fenêtre contextuelle vous ne pourrez
consulter qu'une partie des rubriques de notre site.
La visualisation de la totalité de son contenu n'est accessible
qu'après inscription, validation de votre compte ET présentation.
Merci pour votre compréhension.

Modélisme Arsenal, Naval, Aérien, Terrestre et Autres.

    L'Aquarel

    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    L'Aquarel EmptyID du message --> L'Aquarel

    Message par Philippe de Surlemont Jeu 1 Oct 2020 - 18:17

    Bonjour à tous,
    Mon nouveau projet, un bateau léger mû par moteur électrique et panneaux solaires.
    Le modèle sera inspiré d'un bateau utilisé sur le lac Léman pour des découvertes naturelles des rives du lac.
    Point de départ, les panneaux dont je dispose ( 12 V 10 W ) , 4 panneaux. Donc, 12V et 40 W  en crête.
    petit moteur électrique basse consommation.
    La surface de panneaux solaires m'impose un bateau de 1m20 de long sur 36 cm de large. Le poids doit être réduit au minimum pour un déplacement le plus réduit possible.
    Pas de plan, aucune info si ce ne sont les quelques photos trouvées.
    D'où un modèle qui s'approchera autant que possible du réel.

    L'Aquarel 14328310
    L'Aquarel P1110110
    L'Aquarel P1110212
    L'Aquarel P1110213
    L'Aquarel P1110210
    L'Aquarel P1110211
    michaud
    Capitaine de Corvette
    Capitaine de Corvette

    michaud

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par michaud Ven 2 Oct 2020 - 10:02

    Bonjour Philippe

    Le retour ?..........Dis je perfide........Je perçois un léger frémissement d'activité sur notre forum.
    Comme le disait la maman de Napoléon : " Pourvu que ça dure ! "
    Pour trouver des sujets originaux, c'est pas facile, mais avec quelques recherches, on trouve. J'ai fait la même démarche avec mon bateau -tortue coréen. Aucun plan, des photos prises sur le net et c'est tout.
    Afin d'imager le forum actuel sous forme artistique, ( Je l'avais fait avec la corvette la Prompte dans un ouragan). Voila l'Indefatigable  ( ex 64 transformé en frégate de 24 ) qui s'en sort de justesse apres le naufrage des Droits de l'homme ( 74 français  revenant de l'expédition d'Irlande ) .

    œuvre de John Chancellor dans son album  voiliers

    L'Aquarel Photo_30

    Bonne journée Amitiés Jean-Jacques
    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Philippe de Surlemont Ven 2 Oct 2020 - 15:04

    Superbe représentation Jean-Jacques, on sent presque les embruns.
    Amitiés
    Philippe
    michaud
    Capitaine de Corvette
    Capitaine de Corvette

    michaud

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par michaud Ven 2 Oct 2020 - 15:51

    Petit clin d'œil

    Ces tableaux ne sont pas des aquarelles, ce sont des huiles. L'auteur écrit qu'il ne dilue jamais ses peintures. Il précise que la peinture a l'huile doit avoir du corps et de la substance. C'est la matière qui fait la force et la durée du tableau. Il précise encore; le travail de l'aquarelle est exactement l'inverse, car dans ce cas c'est le papier lui-même qui est la peinture. C'est le papier qui absorbe les pigments au plus profond de sa matière, et il ne reste rien  en surface.

    Pour peindre ses tableaux, John Chancellor les travaillait sur le vif dans les années 1970 et pour les plus anciens, il avait lu les carnets de bords des voiliers qu'il peignait a un moment précis de leur existence. Il est mort en 1984.

    Amicalement Jean-Jacques
    Glénans
    Capitaine de Frégate
    Capitaine de Frégate

    Glénans

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Glénans Ven 2 Oct 2020 - 15:55

    Bonjour à tous les deux,

    Jean-Jacques, sur cette superbe lithographie, je trouve que le navire était un peu surtoilé par rapport aux conditions de la météo, vue la gite !

    Je suis toujours en admiration devant la réalisation du navire et surtout de la mer avec ses vagues et ses embruns par ces artistes marins !


    Philippe, sacré boulot que voila avec cette nouvelle maquette.

    Je vais pouvoir admirer avec plaisir ce montage.

    A plus.

    Bonne après-midi.
    michaud
    Capitaine de Corvette
    Capitaine de Corvette

    michaud

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par michaud Ven 2 Oct 2020 - 16:13

    Pas litho Bertrand, huile........ John Chancellor ne pourra pas te répondre, mais je pense qu'il a du se documenter de façon tres précise sur le carnet de bord de l'Indefatigable de Sir Pelley au moment ou il vire de bord au risque de couler a pic dans une mer déchainée.

    JJ
    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Philippe de Surlemont Ven 2 Oct 2020 - 17:49

    Bonjour Bertrand et re- à JJ,
    Mes connaissances en peinture étant presque inexistantes, je ne ferai aucun commentaire, mais merci pour toutes ces informations intéressantes. Ce tableau est impressionant de réalisme bien ducumenté, on sent que l'auteur connaît la mer et les bateaux....Magnifique !

    L'Aquarel P1110214
    L'Aquarel P1110216
    L'Aquarel P1110215
    L'Aquarel P1110217
    michaud
    Capitaine de Corvette
    Capitaine de Corvette

    michaud

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par michaud Ven 2 Oct 2020 - 17:55


    Re bonjour Philippe

    Et bien dit donc, elle avance ta petite chose. Comme d'habitude, c'est nickel-chrome.

    Bonne continuation Amicalement JJ
    Glénans
    Capitaine de Frégate
    Capitaine de Frégate

    Glénans

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Glénans Ven 2 Oct 2020 - 20:04

    Bonsoir Jean-Jacques et Philippe,

    Merci pour la précision de l'information.

    Philippe, comme l'a écrit Jean-Jacques, ta maquette avance vite et même très vite. Elle commence a avoir de l'allure.

    Amuse-toi bien.

    Bonne soirée à tous les deux.
    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Philippe de Surlemont Mer 7 Oct 2020 - 18:21

    Petites corrections sur le profil de certains couples et avancement de la pose du bordé. Dessiner les couples d'une charpente de coque n'est pas facile, sans expérience.
    Merci pour vos encouragements et prenez du plaisir.

    Philippe

    L'Aquarel P1110219
    L'Aquarel P1110220
    L'Aquarel P1110218
    L'Aquarel P1110222
    L'Aquarel P1110221
    L'Aquarel P1110224
    L'Aquarel P1110231
    L'Aquarel P1110230
    L'Aquarel P1110232
    L'Aquarel P1110235
    L'Aquarel P1110234
    L'Aquarel P1110233
    L'Aquarel P1110310
    L'Aquarel P1110311
    L'Aquarel P1110327
    L'Aquarel P1110329
    L'Aquarel P1110328
    L'Aquarel P1110330
    L'Aquarel P1110331
    L'Aquarel P1110332
    L'Aquarel P1110337
    L'Aquarel P1110335
    L'Aquarel P1110336
    L'Aquarel P1110338
    L'Aquarel P1110339
    [url=https:/L'Aquarel P1110341

    L'Aquarel P1110340
    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Philippe de Surlemont Jeu 4 Fév 2021 - 18:27

    En attendant le soleil et une météo plus favorable.


    L'Aquarel P1110110
    L'Aquarel P1110410
    Glénans
    Capitaine de Frégate
    Capitaine de Frégate

    Glénans

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Glénans Jeu 4 Fév 2021 - 18:59

    Bonsoir Philippe,

    Très beau travail que voilà !

    Je suppose, comme je l'ai lu au début du dossier que ce navire va naviguer sur le Lac Léman !

    les panneaux solaires que tu as installés sur le toit sont-ils réels ou simplement des pièces de maquettes ? Sinon ce serait sympa d'avoir de l'électricité de cette manière !

    En tout cas, je suppose qu'il est pratiquement terminé, mais j'aurais aimé voir la "mécanique avec le ou les moteurs, la télécommande et les batteries ? et surtout la place où ils sont disposés ???

    Petite question subsidiaire : Tu fais de la plongée sous-marine avec tous ces poids de ceinture que tu utilises ?

    A très bientôt.

    Bonne soirée.
    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Philippe de Surlemont Jeu 4 Fév 2021 - 20:41

    Bonjour Bertrand, merci pour ton intérêt.
    Ce bateau sera mû par un petit moteur électrique alimenté par les panneaux solaires et une batterie au plomb de sécurité (au cas où le soleil se cacherait).Toutefois par temps ensoleillé, il devrait être fonctionnel uniquement en solaire.
    J'attend avec impatience le printemps pour pouvoir  faire les premiers essais.
    Glénans
    Capitaine de Frégate
    Capitaine de Frégate

    Glénans

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Glénans Jeu 4 Fév 2021 - 22:19

    Bonsoir Philippe,

    Je ne savais pas qu'il existait des panneaux solaires de cette taille pour les maquettes ! Sympa !

    Vivement le printemps que l'on puisse voir évoluer ce navire.

    A bientôt.

    Bonne nuit.
    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Philippe de Surlemont Jeu 18 Fév 2021 - 17:40

    voilà, un premier " trempage" dans ma baignoire pour l'équilibrage. Avec 1 kg de lest au premier tiers avant, li me semble bien dans ses lignes.

    L'Aquarel P1110521
    L'Aquarel P1110522
    Glénans
    Capitaine de Frégate
    Capitaine de Frégate

    Glénans

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Glénans Jeu 18 Fév 2021 - 17:49

    Bonsoir Philippe,

    En effet, il flotte bien droit et c'est super sympa de le voir à l'eau.

    Mais 1 kilo, c'est quand même beaucoup !

    Les passagers sont prêts à partir, il ne reste plus que le capitaine pour piloter et un matelot pour larguer les amarres !

    En tout cas, c'est une très belle maquette.

    Vivement la navigation sur un étang ou un lac.

    A bientôt.

    Bonne soirée.
    xavero63
    Premier Maître
    Premier Maître

    xavero63

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par xavero63 Jeu 18 Fév 2021 - 18:28

    a009d Philippe

    Le rendu est vraiment sympa, mais je suis comme Bertrand, j'aimerais bien voir ton installation "intérieure"...
    Et aussi le voir évoluer ... les beaux jours arrivent !!!

    Amitiés
    a014
    Xavier
    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Philippe de Surlemont Ven 19 Fév 2021 - 8:08

    Bonjour  Bertrand et Xavier, voici quelques images de l'aménagement intérieur du bateau. D'abord la cabine avec le régulateur de charge entre les panneaux solaires et la batterie qui se trouvera dans l'ouverture juste devant le poste de pilotage, ensuite le moteur et le récepteur. Le servo de direction est placé sous Donald.
    Le kilo est nécessaire pour enfoncer la coque au niveau requis.

    Amitiés
    Philippe

    L'Aquarel P1110535
    L'Aquarel P1110534
    L'Aquarel P1110533

    L'Aquarel P1110537
    L'Aquarel P1110536
    L'Aquarel P1110538[/

    L'Aquarel P1110539


    L'Aquarel P1110543
    L'Aquarel P1110542
    L'Aquarel P1110544
    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Philippe de Surlemont Ven 19 Fév 2021 - 12:04

    Avec son immatriculation et son lettrage. Prêt pour sa permière navigation.

    L'Aquarel P1110547
    L'Aquarel P1110546
    L'Aquarel P1110545
    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Philippe de Surlemont Sam 20 Fév 2021 - 16:55

    Première sortie avant mise à l'eau.

    Amitiés
    Philippe
    L'Aquarel P1110247
    L'Aquarel P1110246
    L'Aquarel P1110248
    L'Aquarel P1110249
    L'Aquarel P1110250
    L'Aquarel P1110251
    L'Aquarel P1110254
    L'Aquarel P1110252
    L'Aquarel P1110253
    L'Aquarel P1110255
    Glénans
    Capitaine de Frégate
    Capitaine de Frégate

    Glénans

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Glénans Sam 20 Fév 2021 - 19:33

    Bonsoir Philippe,

    Il a une ligne originale ce petit navire. J'aime bien.

    Un détail que j'apprécie à sa juste valeur : "Donald Duck" en train de dormir sur le panneau moteur !!!

    Dis-moi, toutes tes figurines doivent être grandes car elles ont des jointures mobiles, ce qui fait que tu peux les rendre plus "vivantes" !

    J'aime bien aussi tes images avec, dans le fond, ces arbres qui donnent l'impression d'une balade sur le "Canal du Midi" du côté de Toulouse, qui est bordé de grands arbres de ce type ! Très bucolique !

    Vivement la mise à l'eau !

    A bientôt.

    Bonne soirée.
    Dan le Cévenol
    Elève-Officier
    Elève-Officier

    avatar

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Dan le Cévenol Mar 23 Fév 2021 - 20:22

    Bonsoir Philippe.
    Je trouve ta maquette très originale. Tu es ingénieux de la faire mouvoir en l'alimentant par l'énergie solaire et tout le système de propulsion moteur batterie de secours et toute l'électronique. BRAVO.
    Daniel.
    a026a a026a a026a a026a
    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Philippe de Surlemont Mar 23 Fév 2021 - 20:47

    Oh tu sais, rien d'extraordinaire. Un contrôleur de charge du commerce suffit. Le reste est classique.
    Mais c'est une nouvelle expérience.
    Attendons les essais sur l'eau.
    Amitiés
    Philippe
    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Philippe de Surlemont Dim 28 Mar 2021 - 15:02

    Mise à l'eau et essais de motorisation.  Bon équilibre , ajout de lest ( 1.5 kg ) . A voir en navigation.

    L'Aquarel P1110613
    L'Aquarel P1110612
    Glénans
    Capitaine de Frégate
    Capitaine de Frégate

    Glénans

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Glénans Dim 28 Mar 2021 - 15:16

    Bonjour Philippe,

    Ah ! Il est bien dans ses lignes, ton navire sur l'eau "un peu verte" de ton bassin ! Attention que les "algues" du fond ne se prennent pas dans l'hélice comme celles de la fameuse "Mer des Sargasses" de si terrible renom !!!

    Vivement un petit film avec l'arrivée des beau jours et d'un peu plus de chaleur !

    A bientôt et bravo.

    Bonne après-midi.