Modélisme Naval Le RADOUB du PONANT

Toute la communauté du Radoub du Ponant
vous souhaite la bienvenue.
En fermant cette fenêtre contextuelle vous ne pourrez
consulter qu'une partie des rubriques de notre site.
La visualisation de la totalité de son contenu n'est accessible
qu'après inscription, validation de votre compte ET présentation.
Merci pour votre compréhension.

Modélisme Arsenal, Naval, Aérien, Terrestre et Autres.

    L'Aquarel

    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    L'Aquarel EmptyID du message --> L'Aquarel

    Message par Philippe de Surlemont le Jeu 1 Oct 2020 - 18:17

    Bonjour à tous,
    Mon nouveau projet, un bateau léger mû par moteur électrique et panneaux solaires.
    Le modèle sera inspiré d'un bateau utilisé sur le lac Léman pour des découvertes naturelles des rives du lac.
    Point de départ, les panneaux dont je dispose ( 12 V 10 W ) , 4 panneaux. Donc, 12V et 40 W  en crête.
    petit moteur électrique basse consommation.
    La surface de panneaux solaires m'impose un bateau de 1m20 de long sur 36 cm de large. Le poids doit être réduit au minimum pour un déplacement le plus réduit possible.
    Pas de plan, aucune info si ce ne sont les quelques photos trouvées.
    D'où un modèle qui s'approchera autant que possible du réel.

    L'Aquarel 14328310
    L'Aquarel P1110110
    L'Aquarel P1110212
    L'Aquarel P1110213
    L'Aquarel P1110210
    L'Aquarel P1110211
    michaud
    Capitaine de Corvette
    Capitaine de Corvette

    michaud

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par michaud le Ven 2 Oct 2020 - 10:02

    Bonjour Philippe

    Le retour ?..........Dis je perfide........Je perçois un léger frémissement d'activité sur notre forum.
    Comme le disait la maman de Napoléon : " Pourvu que ça dure ! "
    Pour trouver des sujets originaux, c'est pas facile, mais avec quelques recherches, on trouve. J'ai fait la même démarche avec mon bateau -tortue coréen. Aucun plan, des photos prises sur le net et c'est tout.
    Afin d'imager le forum actuel sous forme artistique, ( Je l'avais fait avec la corvette la Prompte dans un ouragan). Voila l'Indefatigable  ( ex 64 transformé en frégate de 24 ) qui s'en sort de justesse apres le naufrage des Droits de l'homme ( 74 français  revenant de l'expédition d'Irlande ) .

    œuvre de John Chancellor dans son album  voiliers

    L'Aquarel Photo_30

    Bonne journée Amitiés Jean-Jacques
    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Philippe de Surlemont le Ven 2 Oct 2020 - 15:04

    Superbe représentation Jean-Jacques, on sent presque les embruns.
    Amitiés
    Philippe
    michaud
    Capitaine de Corvette
    Capitaine de Corvette

    michaud

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par michaud le Ven 2 Oct 2020 - 15:51

    Petit clin d'œil

    Ces tableaux ne sont pas des aquarelles, ce sont des huiles. L'auteur écrit qu'il ne dilue jamais ses peintures. Il précise que la peinture a l'huile doit avoir du corps et de la substance. C'est la matière qui fait la force et la durée du tableau. Il précise encore; le travail de l'aquarelle est exactement l'inverse, car dans ce cas c'est le papier lui-même qui est la peinture. C'est le papier qui absorbe les pigments au plus profond de sa matière, et il ne reste rien  en surface.

    Pour peindre ses tableaux, John Chancellor les travaillait sur le vif dans les années 1970 et pour les plus anciens, il avait lu les carnets de bords des voiliers qu'il peignait a un moment précis de leur existence. Il est mort en 1984.

    Amicalement Jean-Jacques
    Glénans
    Capitaine de Frégate
    Capitaine de Frégate

    Glénans

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Glénans le Ven 2 Oct 2020 - 15:55

    Bonjour à tous les deux,

    Jean-Jacques, sur cette superbe lithographie, je trouve que le navire était un peu surtoilé par rapport aux conditions de la météo, vue la gite !

    Je suis toujours en admiration devant la réalisation du navire et surtout de la mer avec ses vagues et ses embruns par ces artistes marins !


    Philippe, sacré boulot que voila avec cette nouvelle maquette.

    Je vais pouvoir admirer avec plaisir ce montage.

    A plus.

    Bonne après-midi.
    michaud
    Capitaine de Corvette
    Capitaine de Corvette

    michaud

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par michaud le Ven 2 Oct 2020 - 16:13

    Pas litho Bertrand, huile........ John Chancellor ne pourra pas te répondre, mais je pense qu'il a du se documenter de façon tres précise sur le carnet de bord de l'Indefatigable de Sir Pelley au moment ou il vire de bord au risque de couler a pic dans une mer déchainée.

    JJ
    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Philippe de Surlemont le Ven 2 Oct 2020 - 17:49

    Bonjour Bertrand et re- à JJ,
    Mes connaissances en peinture étant presque inexistantes, je ne ferai aucun commentaire, mais merci pour toutes ces informations intéressantes. Ce tableau est impressionant de réalisme bien ducumenté, on sent que l'auteur connaît la mer et les bateaux....Magnifique !

    L'Aquarel P1110214
    L'Aquarel P1110216
    L'Aquarel P1110215
    L'Aquarel P1110217
    michaud
    Capitaine de Corvette
    Capitaine de Corvette

    michaud

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par michaud le Ven 2 Oct 2020 - 17:55


    Re bonjour Philippe

    Et bien dit donc, elle avance ta petite chose. Comme d'habitude, c'est nickel-chrome.

    Bonne continuation Amicalement JJ
    Glénans
    Capitaine de Frégate
    Capitaine de Frégate

    Glénans

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Glénans le Ven 2 Oct 2020 - 20:04

    Bonsoir Jean-Jacques et Philippe,

    Merci pour la précision de l'information.

    Philippe, comme l'a écrit Jean-Jacques, ta maquette avance vite et même très vite. Elle commence a avoir de l'allure.

    Amuse-toi bien.

    Bonne soirée à tous les deux.
    Philippe de Surlemont
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    Philippe de Surlemont

    L'Aquarel EmptyID du message --> Re: L'Aquarel

    Message par Philippe de Surlemont le Mer 7 Oct 2020 - 18:21

    Petites corrections sur le profil de certains couples et avancement de la pose du bordé. Dessiner les couples d'une charpente de coque n'est pas facile, sans expérience.
    Merci pour vos encouragements et prenez du plaisir.

    Philippe

    L'Aquarel P1110219
    L'Aquarel P1110220
    L'Aquarel P1110218
    L'Aquarel P1110222
    L'Aquarel P1110221
    L'Aquarel P1110224
    L'Aquarel P1110231
    L'Aquarel P1110230
    L'Aquarel P1110232
    L'Aquarel P1110235
    L'Aquarel P1110234
    L'Aquarel P1110233
    L'Aquarel P1110310
    L'Aquarel P1110311