Modélisme Naval Le RADOUB du PONANT

Toute la communauté du Radoub du Ponant
vous souhaite la bienvenue.
En fermant cette fenêtre contextuelle vous ne pourrez
consulter qu'une infime partie des rubriques de notre site.
La visualisation de la totalité de son contenu n'est accessible
qu'après inscription, validation de votre compte ET présentation.
Merci pour votre compréhension.

Modélisme Arsenal, Naval, Aérien, Terrestre et Autres.

    Construction d'une imprimante 3D multimatériaux - Kit Altaya model-space

    Glénans
    Capitaine de Frégate
    Capitaine de Frégate



    Bonjour Philippe,

    M'étonne pas que ces sociétés essaient de rabioter sur tout, et donc, bien entendu, sur le transport.

    Mais je suis sur que tu dois avoir dans une de tes boites à vis, les pièces manquantes.

    Sinon, c'est une bonne occasion pour "râler" et leur demander de te renvoyer "rapidement-3 à 4 semaines" les pièces manquantes !

    Bon courage pour la suite.

    Bonne soirée.
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    Colis 5 - Etape 16

    Durée d'assemblage : 15 secondes

    Outillage :

    Pour cette Seizième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - Clef 6 pans BTR de 2.

    Les pièces à assembler :

    - L'ensemble réalisé lors de l'étape N°15
    - 1 vis sans tête 6 pans creux M4x8.
    - 1 palier à glissière usiné en aluminium.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    Insérer la vis sans tête M4x8 dans le filetage dédié sur le palier à glissière usiné en aluminium.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Insérer le palier à glissière sur l'ensemble N°15 comme indiqué sur les clichés ci-dessous,
    vis sans tête à l'opposé de la poulie GT2 déjà en place sur l'axe.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Ainsi se termine cette seizième étape d'assemblage.


    Dernière édition par Stearghall le Dim 22 Oct 2017 - 9:51, édité 2 fois
    lecric
    Premier Maître
    Premier Maître

    lecric

    a009b C'est rapide mon Philippe
    a plus pour la suite
    Amitiés Bernard a20c a20c
    triskell
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    triskell

    moi je ne vois pas de renvoi d'angle mais une poulie crantée??
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    a012

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit: C'est rapide mon Philippe
    15 secondes d'assemblage, ça doit être le record de rapidité sur ce montage  a003  
    Ca va faire cher du kilo si tout est aussi rapide à monter  a022

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:moi je ne vois pas de renvoi d'angle mais une poulie crantée??

    Moi je ne vois pas de poulie crantée, mais une poulie GT2, mais j'ai rectifié mon "renvoi d'angle"
    par un palier réglable usiné en aluminium à glissière cpu ... je me contenterai de "palier à glissière" a286

    C'est bien cher homologue, tu ne lis pas en diagonale a119  ... a170
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    Colis 5 - Etape 17

    Durée d'assemblage : 15 minutes

    Outillage :

    Pour cette Dix septième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - 1 Clef 6 pans BTR de 2.
    - 1 Petit tournevis cruciforme.

    Les pièces à assembler :

    - L'ensemble réalisé lors de l'étape N°16
    - 2 roulements à billes à collerette de 13x5 M6.
    - 1 vis M3x12.
    - 1 vis M3x4.
    - 2 rondelles M3.
    - 1 vis sans tête 6 pans creux M4x3.
    - 1 poulie GT2 15 dents 16x15 en aluminium.
    - 2 roues dentées en Altuglass.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    Insérer la vis sans tête M4x3 dans le filetage dédié sur la poulie GT2 15 dents 16x15 en aluminium.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Insérer la poulie GT2 munie de sa vis de blocage sur l'ensemble axe N°16 en respectant le sens de montage,
    et bloquer la poulie GT2 à 20 mm de l'extrémité à l'aide de la clef 6 pans BTR 2.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Présenter l'ensemble axe devant le caisson d'imprimante en respectant le sens et la position de montage.
    La vis de blocage M4x8 du palier à glissière doit être positionnée comme indiquée sur la photo ci-dessous,
    du côté de la petite platine électronique du limiteur de course.
    Lors du montage de cet axe prendre un repère de positionnement comme par exemple sur cette photo,
    où le ventilateur se trouve en bas au fond et à droite.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Positionner le premier roulement d'axe dans le logement dédié sur le caisson afin de vérifier qu'il s'insère correctement.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    La collerette du roulement devant toujours se situer à l'extérieur du caisson.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Sortir le roulement de son logement pour insérer l'ensemble axe qui devra passer entre les deux courroies 470x6 - S3M-459
    déjà en place et qui recevront les poulies GT2 15 dents 16x15.
    Repositionner le roulement à collerette sur l'axe et dans son logement.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Mettre en place le deuxième roulement d'axe.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Bloquer l'axe sur le roulement à l'aide de la vis M3x4, ne pas utiliser la vis M3x12.  

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Retirer la pellicule protectrice des deux faces des deux roues dentées en Altuglass.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Positionner la vis M3x12 au travers d'une des roues dentées en Altuglass
    et placer la rondelle M3 qui devra se positionner contre le roulement.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Viser l'ensemble et bloquer sur l'extrémité de l'axe comme ci-dessous.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Répéter cette dernière opération en utilisant la deuxième roue dentée en Altuglass, qui viendra se positionner à l'aplomb
    de celle précédemment fixée en utilisant la vis M3x12 déjà en place et la rondelle M3 contenue dans ce colis N°5.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Clichés pour la bonne compréhension des positionnements et sens d'assemblages.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
     
    Ainsi se termine cette dix septième étape d'assemblage.


    Dernière édition par Stearghall le Sam 21 Oct 2017 - 17:04, édité 1 fois
    Glénans
    Capitaine de Frégate
    Capitaine de Frégate

    Glénans

    Bonjour Philippe,

    Intéressant et montage où l'on doit être précis, même si c'est relativement simple.

    Je suppose que les explications sont claires et pertinentes !

    A propos, à quoi vont servir les 2 roues crantées en "Altuglass" à l'extérieur des axes ?

    Bonne continuation.

    Bonne après-midi.
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    a012 Hye Bertrand  

    Les explications ne sont pas très claires, les vidéos d'assemblage sont en Anglais,
    et très souvent il est difficile de repérer correctement du premier coup le sens de montage
    de certaines pièces ou ensembles.
    C'est un peu pour cette raison que je place un maximum de macros pour que ceux qui consulteront
    peut-être ce pas-à-pas en Français puissent être confortés dans leurs choix d'assemblage.

    Les roues dentées en Altuglass sont utilisées pour l'entraînement de la bobine du filament d'impression,
    et permettre ainsi son déroulage ... je pense !!!

    La suite ... un peu plus tard ... en fin d'après-midi.
    J'ai pris un peu de retard, le sixième envoi est déjà annoncé et nous serons à la moitié de cet assemblage !
    Glénans
    Capitaine de Frégate
    Capitaine de Frégate

    Glénans

    Hi (en anglais ou Hye en américain), young man,

    Ils ne sont même pas fichus de faire leur méthode de montage claire et visible, que c'est dommage. Enfin, que veux-tu.
    De plus les vidéo en anglais, on est de plus en plus envahi par cette langue et ça m'énerve !!!

    Qu'à la moitié seulement ! ah ! Je pensais plus !

    Donc amuse-toi bien avec la suite et ne t'inquiètes pas pour le retard, nous le sommes tous par rapport aux réceptions de nos colis (sic !).

    A bientôt.

    Bonne soirée.
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    Colis 5 - Etape 18
    Etape totalement identique aux étapes N°12 et N°15.

    Durée d'assemblage : 30 secondes

    Outillage :

    Pour cette dix huitième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - Réglette de précision ou pied à coulisse.
    - Clef 6 pans BTR de 2.

    Les pièces à assembler :

    - 1 axe en acier inox profil rond de 246x6, filetages intérieurs M3x10 aux deux extrémités
    - 1 poulie GT2 15 dents 16x15 en aluminium.
    - 1 vis sans tête 6 pans creux M4x3.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    Insérer la vis sans tête M4x3 dans le filetage dédié sur la poulie GT2 15 dents 16x15.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Insérer la poulie GT2 comme suit, sur l'axe 246x6 et la bloquer en serrant la vis sans tête M4x3 à l'aide de la clef 6 pans,
    à 20 millimètres d'une des deux extrémités de l'axe, peu importe laquelle.
    Attention de doser la force de serrage correctement
    et de telle façon à ne pas détériorer le filetage interne de la poulie en aluminium.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
     
    Ainsi se termine cette dix huitième étape d'assemblage.


    Dernière édition par Stearghall le Lun 6 Nov 2017 - 15:10, édité 1 fois
    Glénans
    Capitaine de Frégate
    Capitaine de Frégate

    Glénans

    Re Philippe,

    Dis-moi, qu'utilise-tu comme fond pour tes photos ?

    Je trouve que ta méthode courte pour présenter ton montage est sympa. Je m'y essaierai pour mes montages futurs, en commençant par la "Jeep", car le "SotS" et le "Thonier" sont empaquetés et ont pris leurs quartiers d'hiver.

    A plus.

    Bonne soirée.
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    Colis 5 - Etape 19

    Durée d'assemblage : 45 secondes

    Outillage :

    Pour cette dix neuvième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - Clef 6 pans BTR de 2.

    Les pièces à assembler :

    - L'ensemble réalisé lors de l'étape N°18
    - 1 vis sans tête 6 pans creux M4x8.
    - 1 palier à glissière usiné en aluminium.
    - 1 poulie GT2 15 dents 16x27 en aluminium.
    - 1 vis sans tête 6 pans creux M4x3.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    Insérer la vis sans tête M4x8 dans le filetage dédié sur le palier à glissière usiné en aluminium.
    Insérer la vis sans tête M4x3 dans le filetage dédié sur la poulie GT2 15 dents 16x27 en aluminium.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Insérer le palier puis la poulie sur l'axe en respectant le sens de montage suivant.
    La vis M4x8 du palier doit se trouver du côté de la poulie GT2 15 dents 16x27 (la plus longue).
    Bloquer la poulie GT2 16x27 à l'aide de sa vis sans serrer fortement.
    Il n'est pas utile de mesurer la distance qui sépare cette dernière poulie de l'extrémité de l'axe,
    car il sera nécessaire d'effectuer un réglage lors de la pose de ce nouvel ensemble.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Ainsi se termine cette dix neuvième étape d'assemblage.
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    a012 Bertrand,

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit: ... Dis-moi, qu'utilise-tu comme fond pour tes photos ? ...

    J'utilise deux feuilles de bristol de 1,20 m x 60 achetées à 3.60 euros en papeterie.
    Les enfants se servent généralement de ce type de support bristol
    pour réaliser leurs assemblages textes et photos pour leurs exposés.

    a019
    triskell
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    triskell

    sans vouloir me mêler de ce qui ne me regarde pas 0027j je me permet d'apporter deux trois précision

    pour le roulement a "collerette" le terme c'est un roulement épaulée

    pour la pièce appelée "glissière' le terme c'est douille ou douille a bille (je ne voit pas a l’intérieur )

    et pour mettre les poulies a la bonne côte un pied de profondeur ou jauge de profondeur serait plus approprié qu'un réglet, certain pied a coulisse ont cette jauge

    espérant ne pas polluer ton post a062 je reste a ton service cher maitre Construction d'une imprimante 3D multimatériaux - Kit Altaya model-space - Page 3 1005723873

    Glénans
    Capitaine de Frégate
    Capitaine de Frégate

    Glénans

    Bonsoir Philippe,

    Merci pour cette information. Bon à savoir. Je dois en avoir dans un des cartons à dessin de mon beau-père !

    Bonne soirée.


    Dernière édition par Glénans le Dim 22 Oct 2017 - 9:03, édité 1 fois
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    a012 Comme dirait mon ami Jean-Jacques Michaud ... :"A que COUCOU !!!"

    Sorti tout droit de mon catalogue fournisseur ... le poids des mots ... le choc des photos 0013j

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:sans vouloir me mêler de ce qui ne me regarde pas 0027j je me permet d'apporter deux trois précision

    pour le roulement a "collerette"  le terme  c'est un roulement épaulée

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:pour la pièce appelée "glissière'  le terme  c'est douille ou douille a bille (je ne voit pas a l’intérieur )

    Il s'agit ici d'un palier A GLISSIÈRE OUVERT ... celui contenu dans ce kit est le même en version fermé

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:et pour mettre les poulies a la bonne côte un pied de profondeur ou jauge de profondeur serait plus approprié qu'un réglet, certain pied a coulisse ont cette jauge

    Le positionnement des poulies GT2 a bien été effectué à l'aide d'une jauge de profondeur ... qui plus est numérique,
    cependant pour les besoins de cette photo précise, il n'est pas possible ou du moins très difficile de prendre une macro contenant l'axe
    rallongé de cette jauge numérique ou d'un pieds à coulisse, la pige se trouvant à l'opposé des mords, la lecture de cote devient impossible
    sur la photo parce que trop de recul avec l'APN, d'où l'utilisation d'un réglet métallique que je peux couper sur la photo pour les besoins visuels de lecture.
    Mais il est vrai que je pourrais apporter cette précision dans le texte ou tout simplement ne pas afficher la lecture de cote visuelle sur la photo !
    Est-ce que ça va vraiment apporter quelque chose au montage, pas sur, d'autant que tous les composants des axes seront à rerégler avant utilisation,
    comme c'est déjà le cas avec deux des étapes de ce colis N°5.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:espérant ne pas polluer ton post  a062   je reste a ton service cher maitre  Construction d'une imprimante 3D multimatériaux - Kit Altaya model-space - Page 3 1005723873

    A l'avenir tu me nommeras "DécaMaître", ce qui, sauf à me tromper équivaut à dix Maîtres Construction d'une imprimante 3D multimatériaux - Kit Altaya model-space - Page 3 1005723873  ... merci 0013j


    Dernière édition par Stearghall le Sam 21 Oct 2017 - 22:10, édité 1 fois
    triskell
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    triskell

    Bon je contacte mon avocat a248 mais je t'aurais un jour je t'aurais a007 a007 a007

    les photos demain pour prouver mon innocence a013 a013 a011 a011 a011
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    Passe une bonne nuit quand même a003

    Tiens tu l'as pas volé celui là 16biz ... c'est un pur baveux bien gluant 0016c
    polchen57
    Major
    Major

    polchen57

    a013
    Non pas avec MM? ( mais je t'aurais un jour je t'aurais ] a119 a119 a119
    À quoi ça sert que Ducr?s,philipou il se décarcasse
    Vous  êtes bien compliqué les copains avec Philipou a006 a119
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    a012

    Merci Pol ... au moins un qui est de mon côté a126

    Quelle bande de chenapans tout de même a119

    Bon aller suite et fin de l'assemblage des pièces de ce cinquième colis ...
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    Colis 5 - Etape 20

    Durée d'assemblage : 20 minutes.

    Outillage :

    Pour cette vingtième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - 1 Clef 6 pans BTR de 2.
    - 1 petit tournevis cruciforme
    - 1 cale d'épaisseur de 1 mm
    - 1 petite lime diamantée quart-de-rond

    Les pièces à assembler :

    - L'ensemble réalisé lors de l'étape N°19
    - 2 roulements à billes à collerette de 13x5 M6.
    - 2 vis M3x4.
    - 2 courroies GT2 de 470x6 - S3M-459.
    - 1 courroie GT2 de 200x6 - S3M195-6.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    Avant de débuter cette phase d'assemblage, il nous faut régler le positionnement des poulies GT2 des deux axes supérieurs.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    La poulie GT2 16x27 la plus longue doit être positionnée à 1mm de la paroi du caisson. Il n'est pas nécessaire d'effectuer ce réglage
    avec une redoutable précision, un simple instrument servant de cale d'épaisseur fera parfaitement l'affaire, comme ici ce réglet métallique.    

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    La poulie GT2 16x15 plus petite, entraînant la même courroie devra être en conséquence réalignée.
    Le repérage se réalise en prenant la mesure depuis le vif inférieur de la collerette
    sur chacune des deux poulies GT2 supportant la même courroie, jusqu'à la paroi du caisson.
    Une pige de profondeur étant l'instrument idéal pour réaliser ce réglage, qui ne nécessite cependant pas une redoutable précision
    et peut aussi se réaliser à l'aide d'un petit réglet métallique, gradué au demi-millimètre ... et de bons yeux !

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Enfiler les trois courroies sur l'ensemble N°19 et positionner l'axe sur l'imprimante en respectant bien le sens de montage.
    La plus grande des poulies GT2 devant se situer au dessus de la plus petite de l'axe inférieur et vis et versa.
    On peut aussi prendre comme repère de positionnement la fiche d'alimentation de l'imprimante et le ventilateur.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Vérifier les deux logements dédiés qui vont recevoir les roulements supports de ce nouvel axe.
    Ici un problème d'insertion est mis en évidence, le logement est tronconique et ne permet pas l'insertion du roulement par l'extérieur
    du caisson. Une petite retouche a donc été nécessaire et a été réalisée à l'aide d'une petite lime diamantée quart-de-rond.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Le roulement se positionne maintenant sans difficulté avec une très légère friction.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Positionner l'axe dans le roulement et bloquer à l'aide d'une des deux vis M3x4

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Renouveler cette dernière opération pour le roulement à collerette situé à l'autre extrémité de l'axe
    et bloquer à l'aide de la dernière vis M3x4.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Sur ce nouvel axe que nous venons de mettre en place, régler la poulie GT2 15 dents 16x27 (la plus longue),
    à 1 mm de la paroi du caisson d'imprimante en utilisant une cale d'épaisseur.
    Bloquer définitivement cette poulie par sa vis à l'aide de la clef BTR 6/2.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    La poulie GT2 16x15 reçoit une des deux courroies GT2 de 470x6 - S3M-459, tandis que
    la poulie GT2 16x27 reçoit les deux autres courroies restantes soit une GT2 de 470x6 - S3M-459 et la GT2 de 200x6 - S3M195-6,
    cette dernière se positionnant coté paroi du caisson d'imprimante.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Quelques vues pour la bonne compréhension de l'assemblage des pièces et éléments de ce cinquième colis

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Et un dernier cliché pour la visualisation des volumes

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Ainsi se termine cette vingtième étape d'assemblage.


    Dernière édition par Stearghall le Dim 22 Oct 2017 - 9:49, édité 1 fois
    Tournesol
    Second Maître
    Second Maître

    Tournesol

    a009  Philippe....

    je suis ton montage depuis le début....
    et il est fort intéressant, très bien détaillé de par les photos ou tes explications.....

    un régal à suivre....
    vivement la suite....

    j'ai hâte de découvrir tes premières pièces qui sortiront de cette imprimante.....

    a010
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    a012

    Merci pour ces appréciations Michel a126

    j'ai également hâte de voir ce qui va sortir de cette imprimante.

    Il est possible que je rajoute par la suite un plateau chauffant et pourquoi pas une autre carte mère ... à suivre,
    je vous ferai part de mes observations en utilisations et surtout des modifications et améliorations apportées.

    Alors à bientôt Michel a013
    Tournesol
    Second Maître
    Second Maître

    Tournesol

    a009 ...

    il faut que j'arrête de venir voir ton sujet... a002
    je suis de plus en plus tenté de me lancer dans ce montage....

    je pense que cette imprimante me serait très utile pour les futurs projets avec l'ami Zantafio....

    a010
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    a012

    Très sincèrement, Modelspace fait une promo à 449 euros en ce moment, je pense que c'est là son prix juste !

    Cette petite bécane est construite avec des matériaux de bonne qualité, que l'on trouve chez tous les revendeurs de composants 3D,
    donc en cas de problème, peu de chance que la bécane reste en panne même si Altaya ne peut plus fournir les pièces de rechange.
    Tous les composants sont plus ou moins standardisés et cette imprimante est évolutive ... j'ai déjà prévu quelques modifs.

    Je ne fais pas de pub, on en trouve au même tarif avec des possibilités d'impression dimensionnellement plus grandes,
    celle-ci à l'avantage d'être "en caisson" ce qui permet de lui adjoindre un plateau chauffant pour augmenter la qualité d'impression.

    Quant à parler des possibilités qu'offre l'impression 3D, avec tous les types de matériaux plastiques :
    Nylon, PLA, PVA, TPLA, Flex, Igidur, Carbon-P, ABS, M-ABS, Glassbend, HiPS, PeT-G, Primalloy ... et j'en oublie très certainement,
    il existe même un filament nommé "Bois" qui ressemble fortement à du buis une fois imprimé ...
    bon le tarif de ce filament est tout de même disuasif, mais tous les autres sont entre 15 et 40 euros du kilo.

    Là je crois que tu as deviné que ça devient presque du "no limit" question modélisation  a034

    Si nous sommes plusieurs à utiliser ce genre d'outil, nous pouvons même échanger dans cette catégorie sur le dessin 3D,
    les logiciels, leurs fonctionnalités etc etc ... sorte de tronc commun de formation/information pour utiliser et s'aguerrir à la modélisation 3D.
    Tournesol
    Second Maître
    Second Maître

    Tournesol

    a009

    je viens de regarder sur le site...
    mais elle n'est pas en promo, toujours à 85,9 Euros par mois.....

    effectivement, c'est sympa, si nous somme plusieurs à utiliser ce genre de matériel....

    bon, je vais y réfléchir plus sérieusement..... 0013j

    a010