Modélisme Naval Le RADOUB du PONANT

Toute la communauté du Radoub du Ponant
vous souhaite la bienvenue.
En fermant cette fenêtre contextuelle vous ne pourrez
consulter qu'une infime partie des rubriques de notre site.
La visualisation de la totalité de son contenu n'est accessible
qu'après inscription, validation de votre compte ET présentation.
Merci pour votre compréhension.

Modélisme Arsenal, Naval, Aérien, Terrestre et Autres.

    Construction d'une imprimante 3D multimatériaux - Kit Altaya model-space

    Ad'ell
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier



    a009d tu t'en sort bien Philippe et courage pour la suite a238
    je regarde et j'admire a024
    Adeline Construction d'une imprimante 3D multimatériaux - Kit Altaya model-space - Page 2 4148386872 Construction d'une imprimante 3D multimatériaux - Kit Altaya model-space - Page 2 4148386872
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    Réception Troisième envoi - Inventaire des pièces.

    Colis robuste, identique aux deux premiers expédiés et réceptionné en parfait état.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Les pièces sont assez bien emballées et protégées.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Mais comme pour les deux premiers envois, on note des sachets de visserie défectueux
    et quelques unes se baladent librement dans le colis.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Dans ce troisième colis :

    - 4 sachets de visserie dont un est effectivement éventré …
    - 1 sachet soudé à chaud contenant une toute petite platine électronique.
    - 1 platine prédécoupée en plexiglas.
    - 2 petites platines prédécoupées en plexiglas.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Très prochainement, la première étape de montage de ce troisième colis,
    qui correspondra à la phase N°8  a019


    Dernière édition par Stearghall le Dim 3 Sep 2017 - 20:15, édité 1 fois
    polchen57
    Major
    Major

    polchen57

    Phil. a012
    Nous allons patienter
    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
    Glénans
    Capitaine de Frégate
    Capitaine de Frégate

    Glénans

    Bonsoir Philippe,

    Ah ! Une nouvelle livraison !

    Le bidule va s'étoffer un peu plus.

    J'attends donc avec calme et patience le montage.

    A plus.

    Bonne nuit.
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    a012 Pol,

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit: ... Le bidule va s'étoffer un peu plus. ...

    Doucement mais surement Construction d'une imprimante 3D multimatériaux - Kit Altaya model-space - Page 2 2415915651

    Jusque là les pièces sont d'excellente qualité, ce qui donne un assemblage très agréable et très facile a034
    lecric
    Premier Maître
    Premier Maître

    lecric

    Helo Philippe a009b
    Et on continue a travailler c'est bien
    On va attendre
    tu a des notions en informatique car je suppose après il faut un logiciel pour faire fonctionner tout ça
    et là il faut si connaitre.
    Amitiés a toi Bernard a20c a20c a170
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    a012

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit: ... je suppose après il faut un logiciel pour faire fonctionner tout ça ...

    J'utilise Rhinocéros 5, le logiciel avec lequel j'ai dessiné la [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien], les [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    et bien d'autres choses encore, comme des pièces qui seront imprimées en plastique calcinable
    et seront coulées en acier ou autres métaux et alliages adéquats pour les modèles d'Arsenal ...

    Couplée à la coulée métallurgique, l'imprimante 3D à matériaux est à l'Arsenal ce que la PE est au kit plastique !
    Ca va grandement me faciliter la tâche et surtout énormément améliorer la qualité de toutes les petites pièces métalliques,
    qui ne souffriront plus du tout d'éventuelles erreurs d'échelle de réalisation.
    Les pièces pourront être coulées sur une très large gamme de métaux et alliages,
    dans le strict respect de ce qui était utilisé dans la construction navale ... suivant le modèle réalisé.
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    Colis 3 - Etape 8

    Durée d'assemblage : 10 minutes

    Outillage :

    Pour cette huitième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - 1 petit tournevis cruciforme.
    - 1 clef 6 pans BTR (pour la visserie non fournie).
    - Cette pièce contenue dans ce troisième colis.
    Il s'agit ni plus ni moins que d'une clef de serrage en altuglass.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Les pièces à assembler :

    - L'ensemble réalisé lors de l'étape N°7.
    - 1 mini circuit imprimé (switch).
    - 1 petite platine plexiglas.
    - 6 vis M3x15 (donc 2 ne seront pas utilisées).
    - 6 rondelles M3 (donc 2 ne seront pas utilisées).
    - 6 écrous M3 (ne seront pas utilisés).
    - 2 rondelles entretoises M3 nylon.
    - 2 vis M3x10 6 pans BTR têtes bombées (non fournies).
    - 6 écrous de blocage M3 à insert nylon (non fournis).

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    La visserie de la platine électronique du limiteur est ici remplacée pour les mêmes raisons que déjà évoquées
    lors des assemblages des deux platines switch précédentes : trop grande proximité des composants électroniques et de la visserie.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    - Insérer les deux vis M3x10 têtes bombées au travers de la mini platine électronique, tête coté composants.
    - Enfiler les deux entretoises M3 nylon coté soudures.
    - Repérer le positionnement des orifices de fixation sur la plaque plexiglas.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Boulonner la platine du limiteur à la plaque de plexiglas en serrant modérément afin de ne pas détériorer la platine.
    Utiliser pour se faire la clef 6 pans BTR et la clef en altuglass fournie dans ce quatrième colis.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Insérer dans la petite platine plexiglass, les 4 vis M3x15.
    Positionner l'ensemble sur le plan de travail comme ci-dessous.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Positionner l'ensemble précédemment assemblé sur la petite platine plexiglass en respectant la face et l'emplacement de montage.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Insérer les quatre rondelles M3.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Boulonner les quatre écrous M3 frein filet.
     
    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Bloquer la visserie modérément à l'aide de la clef altuglass et d'un tournevis cruciforme.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Ainsi s'achève cette huitième étape de construction.


    Dernière édition par Stearghall le Dim 3 Sep 2017 - 20:18, édité 2 fois
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    Colis 3 - Etape 9

    Partie 1

    Durée d'assemblage : 10 minutes

    Outillage :

    Pour cette première partie de la neuvième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - 1 petit tournevis cruciforme.

    Les pièces à assembler :

    - L'ensemble réalisé lors de l'étape N°8.
    - L'ensemble réalisé lors de l'étape N°4.
    - 4 vis M3x15.
    - 4 écrous M3.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    Positionnement de l'ensemble N°4 sur l'ensemble N°8.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Positionner 2 écrous M3.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Positionner 2 écrous M3. 

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Bloquer les ensembles N°8 et N°4 à l'aide des 4 vis M3x15.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Ceci termine la première partie de cette neuvième étape. 

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Partie 2

    Durée d'assemblage : 10 minutes

    Outillage :

    Pour cette deuxième partie de la neuvième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - 1 petit tournevis cruciforme.

    Les pièces à assembler :

    - L'ensemble réalisé lors de l'étape N°9, partie 1.
    - L'ensemble réalisé lors de l'étape N°3.
    - 5 vis M3x15.
    - 5 écrous M3.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    Positionner les 5 écrous M3 dans les logements dédiés.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Insérer l'ensemble N°3 sur l'ensemble N°9/1 en enfichant d'abord la platine au niveau de la flèche verte,
    puis rabattre l'ensemble N°3 sur la base de l'ensemble N°9/1 au niveau de la flèche rouge. 

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Bloquer les deux ensembles à l'aide des 5 vis M3x15 en serrant sans exagération pour ne pas détériorer le plexiglass.
    Ceci termine la deuxième partie de cette neuvième étape. 

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Partie 3

    Durée d'assemblage : 10 minutes

    Outillage :

    Pour cette troisième partie de la neuvième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - 1 petit tournevis cruciforme.

    Les pièces à assembler :

    - L'ensemble réalisé lors de l'étape N°9, partie 2.
    - 1 platine plexiglas non assemblée sur colis N°1.
    - 5 vis M3x15.
    - 5 écrous M3.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    Retirer les films protecteurs de la platine en plexiglass du colis N°1
    Positionner les 5 écrous M3 dans leurs logements dédiés.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Insérer et bloquer l'élément du colis N°1 sur l'ensemble N°9/2, comme détaillé lors de l'étape précédente,
    à l'aide des 5 vis M3x15.
    Ceci termine la troisième partie de cette neuvième étape.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Partie 4

    Durée d'assemblage : 15 minutes

    Outillage :

    Pour cette quatrième et dernière partie de la neuvième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - 1 petit tournevis cruciforme.

    Les pièces à assembler :

    - L'ensemble réalisé lors de l'étape N°9, partie 3.
    - 1 platine plexiglas non assemblée sur colis N°1.
    - 8 vis M3x15.
    - 8 écrous M3.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    Retirer les films protecteurs de la platine du colis N°1.    

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Positionner la platine du colis N°1 sur l'ensemble N°9/3.
    Il n'est pas possible de se tromper de sens de montage, cette pièce dispose de détrompeurs de positionnement.
    C'est également un moyen de s'assurer que tous les éléments précédents ont été assemblés correctement.
    Insérer les 8 écrous M3 dans leurs logements dédiés et bloquer l'assemblage à l'aide des 8 vis M3x15,
    sans exagération afin de ne pas détériorer le plexiglass.       

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Quelques vues pour aider à la compréhension du positionnement des éléments entre eux.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Ainsi se termine cette quatrième partie et la neuvième étape d'assemblage.


    Dernière édition par Stearghall le Dim 3 Sep 2017 - 20:20, édité 2 fois
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    Colis 3 - Etape 10

    Durée d'assemblage : 15 minutes

    Outillage :

    Pour cette dixième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - 1 petit tournevis cruciforme.

    Les pièces à assembler :

    - L'ensemble réalisé lors de l'étape N°9.
    - La dernière platine en plexiglass disponible et livrée dans ce colis N°3.
    - 8 vis M3x15.
    - 8 écrous M3.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    Retirer les films protecteurs de la platine N°3.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Positionner la platine N°3 sur l'ensemble N°9 comme suit, l'encoche fléchée rouge se plaçant au niveau de la platine
    sur laquelle sont assemblés la fiche d'alimentation et le ventilateur de refroidissement de l'imprimante.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Insérer les 8 écrous écrous M3 dans leurs logements dédiés et solidariser ce nouvel assemblage à l'aide des 8 vis M3x15.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Quelques vues pour la bonne compréhension et le positionnement correct des différents éléments entre eux.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Ainsi se termine cette dixième étape d'assemblage.


    Dernière édition par Stearghall le Dim 22 Oct 2017 - 9:52, édité 2 fois
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    Colis 3 - Etape 11

    Durée d'assemblage : 5 minutes

    Outillage :

    Pour cette onzième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - Clef en altuglass.
    - Clef plate de 17.

    Les pièces à assembler :

    - L'ensemble réalisé lors de l'étape N°2.
    - 1 Passe tube fileté en laiton M10x20.
    - 1 rondelle M10 diamètre 22.
    - 1 écrou M10.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    Positionner le passe tube fileté en laiton comme suit.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Retourner l'ensemble.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Insérer la rondelle M10.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Mettre l'écrou M10 en place.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Respecter le positionnement des méplats du passe tube en laiton
    qui doivent être parallèles au bord de platine le plus proche .

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Serrer l'ensemble sans exagération à l'aide de la clef plate de 17 et de la clef en altuglass.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Ainsi se termine cette onzième étape d'assemblage.


    Dernière édition par Stearghall le Dim 22 Oct 2017 - 9:53, édité 3 fois
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    Réception quatrième envoi - Inventaire des pièces.

    Colis robuste, identique aux trois premiers expédiés et réceptionné en parfait état.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Cette fois cependant les pièces se baladent allègrement dans un colis donc seul le fond est à peine scotché.
    Aucun matériau quelconque de blocage des éléments dans le colis et très franchement,
    c'est pur miracle si la totalité des pièces se trouve encore dans ce paquet, et si aucune pièce n'est endommagée.
    La suite de l'assemblage nous le dira !

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Dans ce quatrième colis :

    - 2 axes en acier inox profil rond M6x246, filetages intérieurs M3x10 aux deux extrémités 
    - 2 poulies GT2 15 dents de 16x15 en aluminium.
    - 4 vis sans tête 6 pans creux M4x3.
    - 1 poulie GT2 15 dents de 16x27 en aluminium.
    - 1 vis sans tête 6 pans creux M4x8.
    - 1 palier à glissière usiné en aluminium.
    - 2 roulements à billes à collerette de 13x5 M6.
    - 2 courroies GT2 de 470x6 - S3M-459.
    - 1 courroie GT2 de 200x6 - S3M195-6.
    - 1 vis M3x12.
    - 1 vis M3x4.
    - 1 clef 6 pans de 2.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Très prochainement, la première étape de montage de ce quatrième colis,
    qui correspondra à la phase N°12  a019


    Dernière édition par Stearghall le Ven 20 Oct 2017 - 13:22, édité 7 fois
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    Colis 4 - Etape 12

    Durée d'assemblage : 30 secondes

    Outillage :

    Pour cette douzième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - Réglette de précision ou pied à coulisse.
    - Clef 6 pans BTR de 2.

    Les pièces à assembler :

    - 1 axe en acier inox profil rond de 246x6, filetages intérieurs M3x10 aux deux extrémités
    - 1 poulie GT2 15 dents de 16x15 en aluminium.
    - 1 vis sans tête 6 pans creux M4x3.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    Insérer la vis sans tête M4x3 dans le filetage dédié sur la poulie GT2 15 dents 16x15.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Insérer la poulie GT2 comme suit, sur l'axe de  246x6 et la bloquer en serrant la vis sans tête M4x3 à l'aide de la clef 6 pans,
    à 20 millimètres d'une des deux extrémités de l'axe, peu importe laquelle.
    Attention de doser la force de serrage correctement
    et de telle façon à ne pas détériorer le filetage interne de la poulie en aluminium.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
     
    Ainsi se termine cette douzième étape d'assemblage.


    Dernière édition par Stearghall le Lun 6 Nov 2017 - 15:09, édité 6 fois
    lecric
    Premier Maître
    Premier Maître

    lecric

    a009d Toujours agréable a voir et les explications rien a dire
    Bravo Philippe a suivre
    Amitiés Bernard a20c a20c
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    a012

    Merci pour cette appréciation Bernard.

    J'avoue avoir un peu "copié" sur tes mises en page de sujets de construction Construction d'une imprimante 3D multimatériaux - Kit Altaya model-space - Page 2 936074949 , qui sont elles aussi bien détaillées a20f
    Glénans
    Capitaine de Frégate
    Capitaine de Frégate

    Glénans

    Bonjour Philippe,

    J'apprécie à sa juste valeur la précision de tes explications fort bien illustrées.

    Je continue à suivre ce montage avec plaisir.

    Bonne après-midi.
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    a012

    Merci Bertrand a019

    Vivement qu'elle .............. imprime cette petite bécane a020 a033 ... a119
    Glénans
    Capitaine de Frégate
    Capitaine de Frégate

    Glénans

    Re bonjour Philippe,

    En effet, mais je n'osais pas le dire. J'attends la fin de ce montage.

    Tu as encore combien de colis à attendre ?

    Bonne après-midi.

    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    a012

    Encore 8 colis ... soit huit mois avant qu'elle imprime ... si tout va bien.

    J'attends une réponse rapide de l'éditeur suite à une réclamation que j'ai formulé avant hier.
    Je n'en dis pas plus pour l'instant, mais ne manquerais pas de vous tenir informé en cas de désaccord.

    Sachez cependant qu'une offre promotionnelle "d'écoulement des stocks" est en cours actuellement chez cet éditeur,
    qui propose désormais cette petite imprimante à 449 euros !!!

    Construction d'une imprimante 3D multimatériaux - Kit Altaya model-space - Page 2 1151605821   [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

    Du coup, à huit colis de terminer la mienne, j'ai un peu les boules a005
    Glénans
    Capitaine de Frégate
    Capitaine de Frégate

    Glénans

    Bonsoir Philippe,

    Bon on va patienter ce temps d'attente et suivre l'évolution de ta construction. 8 mois c'est peu de chose, par rapport à mon SotS (Plus de 3 ans !) ...

    Dis moi, si je me lançais dans cette promotion, qui me plairait assez, pourquoi pas ! Je t'avoue que je ne saurais pas quoi en faire pour le moment ? Qu'en penses-tu ? éventuellement réponds-moi pas MP.

    A plus et amuse-toi bien, sans penser à cette promotion qui prouve qu'ils ne sont pas arrivés au maximum de leur vente, comme pour les 2 autres propositions.

    Bonne suite.

    Bonne nuit.
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    a012

    Au vu de ce que j'ai déjà assemblé de cette imprimante, je dirais vas-y Bertrand lance toi et commande là, elle vaut les 449 euros demandés.

    Proxxon en commercialise une dans les mêmes prix, elle possède un volume d'impression plus important, mais est beaucoup moins bien finie.

    Pour ce qui est du fonctionnement de cette imprimante, il te faudra un logiciel de conception 3D : normal, avant d'imprimer il faut concevoir la pièce.
    il en existe en "open source", Jean-Claude et moi travaillons avec Rhinocéros 5 ... là il faut compter 195 euros supplémentaires.

    Te dire que nous ne te laisserons pas tomber sur l'utilisation de cette imprimante coule de source,
    mais pour que nous soyons à la hauteur il nous faudra au minimum évoluer avec le même logiciel
    pour te former à tes premières conceptions 3D.

    Maintenant, il faut que tu réfléchisses à sa réelle utilisation ... POUR TOI  a019

    En l'état, à 449 euros l'imprimante en promotion,
    plus les 195 euros de logiciel,
    tu t'en sortiras pour moins cher que ce que j'ai moi-même réglé seulement pour l'imprimante.
    Il est vrai que ça représente un certain coût, certes moins élevé au final qu'un kit fascicules au complet, mais tout de même !!!

    J'avais annoncé au départ que je trouvais cette imprimante chère, mais la force de vente d'Altaya étant
    la "mensualisation" des versements par le truchement des fascicules, ou des colis mensuels ... je me suis laissé "avoir"  a022  a045a
    A 449 euros, je n'aurais même pas hésité, car je pense que c'est là son prix juste
    et ça en faisait au jour d'aujourd'hui, un produit d'un excellent rapport qualité/prix.

    Nous pouvons aussi en discuter au Construction d'une imprimante 3D multimatériaux - Kit Altaya model-space - Page 2 3228415525  ... a019

    A moins que cet échange intéresse d'autres membres du Ponant a024a
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    Colis 4 - Etape 13

    Durée d'assemblage : 5 minutes

    Outillage :

    Pour cette treizième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - Réglette de précision ou pied à coulisse.
    - Clef 6 pans BTR de 2.

    Les pièces à assembler :

    - L'ensemble réalisé lors de l'étape N°12
    - 1 vis sans tête 6 pans creux M4x3.
    - 1 poulie GT2 15 dents de 16x27 en aluminium.
    - 1 vis sans tête 6 pans creux M4x8.
    - 1 palier à glissière usiné en aluminium.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    Insérer la vis sans tête M4x8 dans le filetage dédié sur le palier à glissière
    Insérer la vis sans tête M4x3 dans le filetage dédié sur la poulie GT2 15 dents 16x27.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Insérer le palier à glissière sur l'ensemble N°12, la vis sans tête devant se situer du côté de la poulie GT2 déjà en place sur l'axe.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Insérer la poulie GT2 15 dents 16x27 comme suit, sur l'ensemble N°12 et la bloquer en serrant la vis sans tête M4x3
    à l'aide de la clef 6 pans, à 20 millimètres de l'extrémité de l'axe.
    Attention de doser la force de serrage correctement et de telle façon à ne pas détériorer le filetage interne de la poulie en aluminium.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Ainsi se termine cette treizième étape d'assemblage.


    Dernière édition par Stearghall le Dim 22 Oct 2017 - 9:54, édité 6 fois
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    Colis 4 - Etape 14

    Durée d'assemblage : 15 minutes

    Outillage :

    Pour cette quatorzième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - 1 Petit tournevis cruciforme.

    Les pièces à assembler :

    - L'ensemble réalisé lors de l'étape N°10
    - L'ensemble réalisé lors de l'étape N°13
    - 2 roulements à billes à collerette de 13x5 M6.
    - 2 courroies GT2 de 470x6 - S3M-459.
    - 1 courroie GT2 de 200x6 - S3m195-6.
    - 1 vis M3x12.
    - 1 vis M3x4

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    Insérer les 3 courroies GT2 comme suit sur l'ensemble N°13.
    La poulie GT2 15 dents 16x15 reçoit une courroie 470x6 - S3M-459.
    La poulie GT2 15 dents 16x27 reçoit une courroie 470x6 - S3M-459 et la courroie 200x6 - S3m195-6.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Mettre en place l'ensemble N°13 avec ses 3 courroies dans les orifices prévus dans l'imprimante ...

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    ... la poulie GT2 15 dents 16x27 devant se situer à l'aplomb de la fiche d'alimentation secteur comme le montre le cliché ci-dessous.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Positionner un des deux roulements à billes à collerette de 13x5 M6 dans le logement dédié du caisson d'imprimante
    et autour de l'axe de l'ensemble N°13. La collerette du roulement devant se trouver à l'extérieur du caisson d'imprimante.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
     
    Attention lors de cette phase, une erreur a été commise dans la vidéo d'assemblage, il faut donc procéder comme suit :

    Utiliser la vis M3x4 et PAS LA M3x12

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Placer la vis M3x4 à l'extrémité de l'ensemble N°13 du côté de la poulie GT2 15 dents la plus longue, la 16x27,
    serrer à l'aide du petit tournevis cruciforme ...

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    ... et pousser l'ensemble de telle façon que la vis M3x4 affleure le roulement.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Procéder de façon identique à l'autre extrémité de l'ensemble N°13, du côté de la poulie GT2 15 dents 16x15.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Positionner le deuxième roulement à billes à collerette de 13x5 M6 dans le logement dédié du caisson d'imprimante
    et autour de l'axe de l'ensemble N°13. La collerette du roulement devant se trouver à l'extérieur du caisson d'imprimante.
    Attention lors de cette phase, une erreur a été commise dans la vidéo d'assemblage, il faut donc procéder comme suit :
    Utiliser la vis M3x12 et PAS LA M3x4

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Placer la vis M3x12 sur la deuxième extrémité de l'ensemble N°13, côté poulie GT2 15 dents 16x15 ...

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Il ne sera pas possible de visser cette M3x12 à fond dans son logement, ceci étant tout à fait normal
    car une pièce en altuglass sera insérée à cet endroit ultérieurement.
    En conséquence, ne pas bloquer cette vis et la mettre simplement en butée, sans forcer, avec les doigts.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Quelques vues pour la bonne compréhension de l'assemblage en cours.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Ainsi se termine cette quatorzième étape d'assemblage.


    Dernière édition par Stearghall le Dim 22 Oct 2017 - 9:54, édité 5 fois
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    Colis 4 - Etape 15
    Etape totalement identique à l'étape N°12.

    Durée d'assemblage : 30 secondes

    Outillage :

    Pour cette quinzième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - Réglette de précision ou pied à coulisse.
    - Clef 6 pans BTR de 2.

    Les pièces à assembler :

    - 1 axe en acier inox profil rond de 246x6, filetages intérieurs M3x10 aux deux extrémités
    - 1 poulie GT2 15 dents 16x15 en aluminium.
    - 1 vis sans tête 6 pans creux M4x3.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    Insérer la vis sans tête M4x3 dans le filetage dédié sur la poulie GT2 15 dents 16x15.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Insérer la poulie GT2 comme suit, sur l'axe 246x6 et la bloquer en serrant la vis sans tête M4x3 à l'aide de la clef 6 pans,
    à 20 millimètres d'une des deux extrémités de l'axe, peu importe laquelle.
    Attention de doser la force de serrage correctement
    et de telle façon à ne pas détériorer le filetage interne de la poulie en aluminium.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
     
    Ainsi se termine cette quinzième étape d'assemblage.


    Dernière édition par Stearghall le Lun 6 Nov 2017 - 15:08, édité 4 fois
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    Réception cinquième envoi - Inventaire des pièces.

    Colis robuste, identique aux quatre premiers expédiés et réceptionné en parfait état.
    Jusque là, les cinq premiers envois ont été acheminés par la Poste.
    Cependant, au premier coup d’œil, ça sent "l'économie de bout de chandelle",
    il n'y a plus de bandes plastiques scellées à chaud autour du colis.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Cette fois encore les pièces se baladent allègrement dans le paquet et jouent à cache-cache entre les abattants du carton.
    Une fois de plus, les deux/trois premiers envois sont bien présentés, bien emballés, mais malheureusement,
    au fil des expéditions les contenants sont de moins en moins protégeant, bien que le coût des envois ne diminue pas ... lui !
     
    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    L'ensemble de ces petites pièces aurait tout de même mérité d'être au minimum regroupé dans un film antichoc,
    afin non seulement de les protéger, mais aussi pour justifier un tant soit peu le coût de l'envoi à la charge du client !

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


    Dans ce cinquième colis :

    - 2 roues dentées en altuglass.
    - 1 axe en acier inox profil rond M6x246, filetages intérieurs M3x10 aux deux extrémités.
    - 2 poulies GT2 15 dents de 16x15 en aluminium.
    - 2 vis sans tête 6 pans creux M4x3.
    - 1 poulie GT2 15 dents de 16x27 en aluminium.
    - 2 vis sans tête 6 pans creux M4x8.
    - 2 paliers à glissière usinés en aluminium.
    - 4 roulements à billes à collerette de 13x5 M6.
    - 2 courroies GT2 de 470x6 - S3M-459-6.
    - 1 courroie GT2 de 200x6 - S3M195-6.
    - 1 vis M3x12.
    - 3 vis M3x4.
    - 2 rondelles M3.

    Il n'y a dans cet inventaire que 2 vis sans tête 6 pans creux M4x3 pour bloquer trois poulies au total !
    Il est plus que probable qu'il en manque une, mais au vue de l'aspect "non protégeant" de l'emballage,
    il n'y aurait rien d'étonnant à ce que l'une d'entre elles ait pu s'échapper du carton ! ... à suivre !
     

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Très prochainement, la première étape de montage de ce cinquième colis,
    qui correspondra à la phase N°16  a019


    Dernière édition par Stearghall le Lun 6 Nov 2017 - 16:11, édité 4 fois
    Glénans
    Capitaine de Frégate
    Capitaine de Frégate

    Glénans

    Bonjour Philippe,

    M'étonne pas que ces sociétés essaient de rabioter sur tout, et donc, bien entendu, sur le transport.

    Mais je suis sur que tu dois avoir dans une de tes boites à vis, les pièces manquantes.

    Sinon, c'est une bonne occasion pour "râler" et leur demander de te renvoyer "rapidement-3 à 4 semaines" les pièces manquantes !

    Bon courage pour la suite.

    Bonne soirée.