Modélisme Naval Le RADOUB du PONANT

Toute la communauté du Radoub du Ponant
vous souhaite la bienvenue.
En fermant cette fenêtre contextuelle vous ne pourrez
consulter qu'une infime partie des rubriques de notre site.
La visualisation de la totalité de son contenu n'est accessible
qu'après inscription, validation de votre compte ET présentation.
Merci pour votre compréhension.

Modélisme Arsenal, Naval, Aérien, Terrestre et Autres.

    Construction d'une imprimante 3D multimatériaux - Kit Altaya model-space

    Partagez
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    avatar

    Construction d'une imprimante 3D multimatériaux - Kit Altaya model-space

    Annonce de nouveauté ici : lien actif    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

    Petit rappel en vidéo


    Nous venons de réceptionner le premier des douze envois de cette collection Altayenne,
    et nous allons donc vous faire partager cette assemblage.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] est proposée en 44 minis vidéos concernant les 55 étapes d'assemblage de cette imprimante 3D.
    Chacun des douze envois nécessaires à cette construction contient plusieurs étapes de réalisation.

    Comme de coutume et afin de permettre une navigation plus rapide dans ce sujet,
    vous trouverez ci-dessous une nomenclature contenant les liens interactifs vers les 55 étapes de construction.

    Nomenclature Interactive

    -    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

    -    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

    -    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

    -    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
    - Montage - Colis 6 - Etape 24.
    - Montage - Colis 6 - Etape 25.

    - Septième envoi - Inventaire des pièces.
    - Montage - Colis 7 - Etape 26.
    - Montage - Colis 7 - Etape 27.
    - Montage - Colis 7 - Etape 28.
    - Montage - Colis 7 - Etape 29.
    - Montage - Colis 7 - Etape 30.

    - Huitième envoi - Inventaire des pièces.
    - Montage - Colis 8 - Etape 31.
    - Montage - Colis 8 - Etape 32.
    - Montage - Colis 8 - Etape 33.
    - Montage - Colis 8 - Etape 34.
    - Montage - Colis 8 - Etape 35.

    - Neuvième envoi - Inventaire des pièces.
    - Montage - Colis 9 - Etape 36.
    - Montage - Colis 9 - Etape 37.
    - Montage - Colis 9 - Etape 38.
    - Montage - Colis 9 - Etape 39.
    - Montage - Colis 9 - Etape 40.

    - Dixième envoi - Inventaire des pièces.
    - Montage - Colis 10 - Etape 41.
    - Montage - Colis 10 - Etape 42.
    - Montage - Colis 10 - Etape 43.
    - Montage - Colis 10 - Etape 44.

    - Onzième envoi - Inventaire des pièces.
    - Montage - Colis 11 - Etape 45.
    - Montage - Colis 11 - Etape 46.
    - Montage - Colis 11 - Etape 47.
    - Montage - Colis 11 - Etape 48.
    - Montage - Colis 11 - Etape 49.
    - Montage - Colis 11 - Etape 50.

    - Douzième envoi - Inventaire des pièces.
    - Montage - Colis 12 - Etape 51.
    - Montage - Colis 12 - Etape 52.
    - Montage - Colis 12 - Etape 53.
    - Montage - Colis 12 - Etape 54.
    - Montage - Colis 12 - Etape 55.


    Dernière édition par Stearghall le Ven 4 Mai 2018 - 16:15, édité 41 fois
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    avatar

    Réception Premier envoi - Inventaire des pièces.

    Petit impact sur le colis qui est tout de même suffisamment robuste.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Les pièces sont assez bien emballées et protégées.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    On notera toutefois quelques éléments de visserie éparpillés dans le carton !
    Les petits sachets mériteraient visiblement d'être réunis dans un conditionnement plus protégeant.  

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Dans ce premier colis :

    - 4 sachets de visserie dont un est effectivement éventré …
    - 1 sachet contenant un cordon électrique et quelques petites pièces en plastique.
    - 1 sachet soudé à chaud contenant une toute petite platine électronique.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    - 5 platines prédécoupées en plexiglas.
    - 4 barrettes prédécoupées en plexiglas.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Très prochainement, la première étape de ce montage  a019


    Dernière édition par Stearghall le Jeu 31 Aoû 2017 - 15:39, édité 2 fois
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    avatar

    Colis 1 - Etape 1

    Durée d'assemblage : 20 minutes

    Outillage :

    Pour cette première étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - 1 petit tournevis cruciforme.

    Les pièces à assembler :

    - 1 plaque de plexiglas
    - 2 barrettes de plexiglass
    - 8 vis M3x15
    - 8 rondelles M3
    - 8 écrous M3
       
    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    Décoller les films protecteurs des éléments en plexiglas. 

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Insérer les 6 écrous M3 dans les logements respectifs dédiés des barrettes plexiglas.
    Enficher les barrettes dans leurs logements dédiés sur la plaque, en faisant attention à la face de positionnement.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Retourner l'ensemble en prenant garde de ne pas perdre les écrous.
    Je n'ai personnellement pas suivi le mode d'emploi qui indique de mettre un point de colle blanche sur chaque écrou
    pour les maintenir en position durant cette phase d'assemblage.
    Insérer les 6 vis M3x15 munis de leurs rondelles M3 et débuter le vissage à la main.   

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Terminer le serrage au tournevis cruciforme en serrant sans exagération pour ne pas détériorer le plexiglas.      

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Ainsi s'achève cette première étape d'assemblage.


    Dernière édition par Stearghall le Dim 3 Sep 2017 - 19:55, édité 9 fois
    Glénans
    Capitaine de Corvette
    Capitaine de Corvette

    avatar

    Bonjour Philippe,

    Premier montage bien expliqué et mettant l'eau à la bouche !

    Je suppose que tu n'a pas mis de colle blanche pour "bloquer" les écrous pour pouvoir éventuellement repositionner si nécessaire. Pourquoi n'utilise-tu pas du "bloque-écrou" qui se défait sans souci ?

    A plus.

    Bonne soirée.
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    avatar

    a012 Bertrand,

    Tout à fait, je ne place pas de colle blanche pour pouvoir réintervenir facilement sur les assemblages et pour ne pas
    avoir des traces de colle inutiles.
    La colle n'étant mise en place que pour faciliter les manipulations, il suffit de faire attention, ou d'insérer les écrous
    une fois les barrettes plexiglas en place dans leurs logements.

    Idem pour le frein filet, qui nécessiterait tout de même de forcer un peu sur les assemblages pour réintervenir,
    je préfère gérer et traiter les éventuels desserrages lorsque l'imprimante sera en fonction,
    de plus il est très probable que j'augmente les possibilités dimensionnelles de cette imprimante par la suite,
    et me connaissant bien, il est plus que probable que certaines vis seront remplacées par de la visserie inox têtes fraisées 6 pans,
    donc, pour toutes ces raisons, je ne place pas de frein filet pour le moment.
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    avatar

    Colis 1 - Etape 2

    Durée d'assemblage : 50 minutes

    Outillage :

    Pour cette deuxième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - 1 petit tournevis cruciforme.
    - 1 taraud M3x55

    Les pièces à assembler :

    - Assemblage N°1
    - 1 plaque de plexiglas
    - 2 barrettes de plexiglass
    - 1 plaquette en fibre de 21x6 (trou excentré)
    - 1 vis M3x12
    - 9 vis M3x15
    - 4 vis M3x25 zinguées têtes fraisées
    - 9 rondelles M3
    - 9 écrous M3
    - 4 molettes M3
    - 4 ressorts 10x4,5
    - 4 rondelles M3 supplémentaires (non fournies)

    MONTAGE :

    Nous commençons par l'assemblage des 2 barrettes en plexiglas, 8 vis M3x15, 8 rondelles M3, 8 écrous M3. 
    Elles ne sont pas identiques au premières déjà en place, qui ne comportent que 3 logements d'écrous chacune,
    Sur cette deuxième série de barrettes se trouvent 4 logements d'écrou M3.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Décoller les films protecteurs.
    Insérer les 8 écrous M3 dans les logements respectifs dédiés des barrettes plexiglas.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Positionner les deux barrettes dans leurs logements dédiés sur l'ensemble N°1 en faisant attention à la face de positionnement,
    qui doit être identique à la première série de 2 barrettes. 

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Retourner l'ensemble en prenant garde de ne pas perdre les écrous.
    Je n'ai personnellement pas suivi le mode d'emploi qui indique de mettre un point de colle blanche sur chaque écrou
    pour les maintenir en position durant cette phase d'assemblage.
    Insérer les 8 vis M3x15 munis de leurs rondelles M3 et débuter le vissage à la main.   

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Terminer le serrage au tournevis cruciforme en serrant sans exagération pour ne pas détériorer le plexiglas. 

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Nous assemblons maintenant la plaquette en fibre de 21x6, 1 vis M3x12, 1 rondelle M3, 1 écrou M3.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Insérer l'écrou M3 dans son logement sur l'assemblage N°1
    Fixer la plaquette en fibre 21x6 à l'aide de la vis M3x12 munie d'une rondelle M3, en prenant garde au bon positionnement
    de la plaquette eu égard au trou excentré. la plaquette doit dépasser de la plaque de plexiglas.  

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Débuter le vissage à la main et terminer au tournevis cruciforme, sans exagération pour ne pas détériorer plaquette et plexi. 

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Vue d'ensemble pour le bon positionnement de la plaquette. 

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Nous continuons cette deuxième étape d'assemblage avec la plaque de plexiglas, 4 vis M3x25 zinguées têtes fraisées,
    8 rondelles M3, 4 ressorts 10x4,5.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Repérer la face de la plaque plexiglas qui comporte les 4 fraisages coniques devant recevoir les 4 vis à têtes fraisées. 

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Insérer les 4 vis M3x25 zinguées têtes fraisées en les visant à l'aide d'un tournevis cruciforme, et serrer sans exagération.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Retourner l'ensemble, puis enfiler 1 rondelle M3 en contact de la plaque plexiglas, sur chacune des vis. 

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Continuer l'assemblage en insérant les 4 ressorts 10x4,5, puis à nouveau 4 rondelles M3.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Cette deuxième étapes d'assemblage prendra fin avec la mise en place des 4 molettes de serrage M3,
    et des 4 rondelles M3 (non fournies). 

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Retourner l'assemblage N°1 sur la plaque de plexiglas équipées des 4 ressorts et 8 rondelles M3,
    barrettes plexiglas côté plafond. 

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Mettre en place les 4 rondelles M3 (non fournies) puis visser les 4 molettes M3, de telle façon que le filetage des
    vis M3x25 arrive à fleur.  

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    J'ai eu une petite surprise lors de cette phase, avec une des 4 molettes M3 qui présentait un filetage non conforme 
    à la vis M3x25, d'où la nécessité du taraud M3x55 pour reprendre ce filetage afin que la molette ne se positionne
    pas en force

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Ainsi s'achève cette deuxième étape d'assemblage.


    Dernière édition par Stearghall le Dim 3 Sep 2017 - 19:08, édité 3 fois
    Glénans
    Capitaine de Corvette
    Capitaine de Corvette

    avatar

    Bonsoir Philippe,

    Comme d'habitude, il a fallu qu'il y ait un problème de visserie (ou autre), que "TU" as pu régler ce problème ! Mais je me vois avec le même souci : Je fais quoi, "MOI" !!! Pas dans la "me.de" le papy !

    A plus.

    Bonne nuit.
    parellum
    Inspecteur Général de la Marine
    Inspecteur Général de la Marine

    avatar

    a009d

    Ne t'en fais pas Bertrand! Philippe veut seulement nous montrer que les pb présentés par tata yaya ont toujours une solution! a002
    Glénans
    Capitaine de Corvette
    Capitaine de Corvette

    avatar

    Tu as raison Patrick.

    Car à propos de "Tata Yaya" j'en connais un rayon avec mon SotS !!!

    Bonne nuit.
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    avatar

    a012

    Tout à fait Patrick, tu as entièrement raison, et je pense que tout ceux qui pratique Altaya
    depuis un certain temps, savent qu'on arrive toujours plus ou moins à palier aux défauts.

    Ceci dit, pour l'instant je trouve ce montage bien plaisant et les pièces d'excellente qualité !

    Bertrand ---> tu serais aller au "perlimpimpin" de ton secteur acheter une boite de taraud M3,
    parce que ces molettes M3, je ne suis pas certain qu'on puisse les trouver en magasin de bricolage.

    Il y avait d'autres solutions, mais ça m'agace de dépareiller la visserie d'un montage neuf.
    Glénans
    Capitaine de Corvette
    Capitaine de Corvette

    avatar

    Bonsoir Philippe,

    Je ne vois pas ce que tu veux dire avec le "perlimpinpin", mais tu sais, comme moi, que j'ai eu aussi des "PeuBeu" avec certaines pièces de mon SotS, qu'ils ont toujours eu la correction de me remplacer quand je leur demandais.

    A très bientôt.

    Bonne nuit.
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    avatar

    a012

    Bein v'là, je ne voulais pas faire de pub et maintenant tu m'y obliges a119

    "Perlimpimpin" = Leroy Merlin a001 ... pour ne pas le citer ... a119
    Glénans
    Capitaine de Corvette
    Capitaine de Corvette

    avatar

    Bonjour Philippe,

    Mais il n'y a pas qu'eux. A moins que tu n'ais que ça dans ton quartier. En général il sont assez bien achalandés !

    A plus.

    Bonne journée.
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    avatar

    Colis 1 - Etape 3

    Durée d'assemblage : 15 minutes

    Outillage :

    Nous terminons maintenant l'assemblage des éléments du premier colis avec la troisième et dernière étape.
    nous aurons besoin :
    - 1 petit tournevis cruciforme.
    - 1 clef de 5 plate ou à tube.
    - 1 clef 6 pans BTR (pour la visserie non fournie).

    Les pièces à assembler :

    - 1 plaque plexiglas.
    - 1 mini circuit imprimé.
    - 2 vis M3x12 (ne seront pas utilisées).
    - 2 rondelles M3 (ne seront pas utilisées).
    - 2 écrous M3 (ne seront pas utilisés).
    - 2 rondelles entretoises M3 nylon.
    - 2 vis M3x10 6 pans BTR têtes bombées (non fournies).
    - 2 écrous de blocage M3 à insert nylon (non fournis).

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    Pour cette dernière étape, je modifie la visserie et n'utiliserai donc pas : les 2 vis M3x12, les rondelles et écrous M3.
    Les raisons de ce remplacement vous sont expliquées juste en dessous. 

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    En utilisant la visserie prévu par le kit, une des têtes est un peu trop proche d'un composant électronique.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    J'ai donc opté pour une tête de serrage moins volumineuse avec cette tête bombée 6 pans BTR.
    Il m'a semblé également judicieux de remplacer les écrous M3 classiques par des écrous M3 avec frein nylon, 
    qui permettrons un serrage plus léger et éviteront ainsi la détérioration de la platine et son desserrage.  

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Insérer les deux vis M3x10 têtes bombées au travers de la mini platine électronique, tête coté composants.
    Enfiler les deux entretoises M3 nylon coté soudures.
    Repérer le positionnement des orifices de fixation sur la plaque plexiglas.
     
    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Positionner l'ensemble platine/vis M3x10/entretoises nylon,
    entretoises nylon coté soudures et en contact avec la plaque plexiglas,
    la broche de connexion de la platine étant positionnée vers le centre de la plaque plexiglas.  

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Mettre en place les écrous M3 frein nylon et serrer modérément à l'aide de la clef de 5 et de la clef 6 pans BTR. 

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Ainsi s'achève cette troisième étape d'assemblage.

    A la fin de ces trois étapes de construction, il reste non utilisés : 2 plaques de plexiglas et un écrou M3.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]



    Dernière édition par Stearghall le Dim 3 Sep 2017 - 19:03, édité 4 fois
    Glénans
    Capitaine de Corvette
    Capitaine de Corvette

    avatar

    Bonjour Philippe,

    Sympathiques tes explications avec ces légères modifications qui aiderons, peut-être, d'autre monteurs.

    Bon, et bien nous allons attendre le mois de Juillet.

    A très bientôt.

    Bonne après-midi.
    lecric
    Premier Maître
    Premier Maître

    avatar

    a009d c'est bien tout ça mais quand même un peu cher.
    Amitiés Bernard a20c
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    avatar

    a012 Bernard,

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] a écrit:a009d c'est bien tout ça mais quand même un peu cher.
    Amitiés Bernard a20c

    Mais moins cher au final que ton Sovereign of the Seas a019 avec un écart comparatif de produit à produit quasiment identique.
    Glénans
    Capitaine de Corvette
    Capitaine de Corvette

    avatar

    Bonjour Bernard et Philippe,

    Et oui, c'est vrai que le SotS nous a coûté cher : 1186.60 € sans la colle, le matériel, les peintures et autres petits détails.

    Ton imprimante m'a beaucoup intéressée, mais j'ai été raisonnable car je ne vois pas, pour le moment ce que j'en aurais fait ! Donc je verrai plus tard. Qui sait, il la proposerons peut-être une autre fois !

    L'imprimante coûte combien en finale avec ses 55 fascicules et 12 colis ?

    A plus.

    Bonne après-midi.
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    avatar

    a012 Bertrand,

    Elle est livrée en 12 colis de 85 euros chacun, soit un tout petit peu plus de 1000 euros au total,
    Ce qui signifie également 150 à 200 euros plus cher qu'une I3D du commerce dans la même gamme,
    sauf que là il faut lâcher les euros en une fois !

    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    avatar

    Réception Deuxième envoi - Inventaire des pièces.

    Colis robuste, identique au premier et réceptionné en parfait état.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Les pièces sont assez bien emballées et protégées.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Mais comme pour le premier envoi, on note des sachets de visserie défectueux
    et quelques unes se baladent librement dans le colis.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Dans ce deuxième colis :

    - 4 sachets de visserie dont un est effectivement éventré …
    - 1 sachet contenant une fiche femelle d'alimentation 220V.
    - 1 sachet contenant un ventilateur et sa grille de protection
    - 1 sachet soudé à chaud contenant une toute petite platine électronique.
    - 2 platines prédécoupées en plexiglas.
    - 3 petites platines prédécoupées en plexiglas.
    (deux platines dans le petit sachet en bas à gauche sur ce cliché)

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Très prochainement, la première étape de montage de ce deuxième colis,
    qui correspondra à la phase N°4  a019
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    avatar

    Colis 2 - Etape 4

    Durée d'assemblage : 20 minutes

    Outillage :

    Pour cette quatrième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - 1 petit tournevis cruciforme.

    Les pièces à assembler :

    - 1 plaque plexiglas.
    - 3 platines plexiglas.
    - 4 vis M3x15.
    - 4 rondelles M3.
    - 4 écrous M3.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    Débarrasser les plexiglas de leurs films protecteurs.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Insérer 2 écrous M3 dans les logements dédiés des platines du côté des deux ergots, comme le montre les photos ci-dessous.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Assembler les trois platines entre elles et visser à l'aide de 2 vis M3x15 munies de leurs rondelles respectives.
    Insérer 2 autres écrous M3 dans les logements dédiés des platines comme le montre la photo ci-dessous.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Placer ce premier assemblage à plat sur le plan de travail, puis positionner la plaque de plexiglas par dessus.
    Repérer la rangée de 4 trous ronds qui doit se trouver à droite.
    Fixer l'ensemble platines à la plaque de plexiglas à l'aide des 2 dernières vis M3x15 munies de leurs rondelles respectives.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Ainsi s'achève cette quatrième étape d'assemblage.


    Dernière édition par Stearghall le Dim 3 Sep 2017 - 19:00, édité 4 fois
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    avatar

    Colis 2 - Etape 5

    Durée d'assemblage : 10 minutes

    Outillage :

    Pour cette cinquième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - 1 petit tournevis cruciforme.

    Les pièces à assembler :

    - 1 plaque plexiglas.
    - 1 ventilateur de refroidissement.
    - 1 grille de protection ventilateur.
    - 4 vis M3x27.
    - 4 rondelles M3.
    - 4 écrous M3 (ne seront pas utilisés).
    - 4 écrous de blocage M3 à insert nylon (non fournis).

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    ********************************************************************

    ATTENTION : lors de cette étape d'assemblage,
    une erreur de positionnement de la sortie du câble ventilateur est à rectifier.

    La vidéo de montage prévoit en effet, la sortie du câble ventilateur par le haut : cette position est incorrecte.
    La sortie du câble doit se faire sur le côté droit : cette position est correcte.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    ********************************************************************

    Insérer les 4 écrous à frein filet dans les logements dédiés du carter de ventilateur
    en utilisant au besoin une des 4 vis M3x27.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Retourner le ventilateur face étiquetage vers le haut, puis positionner la plaque de plexiglas par dessus.
    Respecter le sens et les repères visualisables de la plaque, MAIS ne respectez pas le sens de sortie du câble du ventilateur,
    qui doit, comme cité plus haut se positionner côté droit et NON vers le haut comme le montre les photos suivantes
    .   

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Positionner la grille du ventilateur et solidariser l'ensemble à l'aide des 4 vis M3x27 munies de leurs rondelles respectives.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    A la fin de cette cinquième étape, on peut noter un dépassement exagéré de la visserie du ventilateur.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    J'ai fait le choix de réduire ces 4 vis à une longueur plus adéquate, d'autant qu'aucune autre pièce ne sera ajoutée à cet endroit.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    ********************************************************************

    ATTENTION - RAPPEL : lors de cette étape d'assemblage,
    une erreur de positionnement de la sortie du câble ventilateur est à rectifier.

    La vidéo de montage prévoit en effet, la sortie du câble ventilateur par le haut : cette position est incorrecte.
    La sortie du câble doit se faire sur le côté droit : cette position est correcte.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    ********************************************************************

    Ainsi s'achève cette cinquième étape.


    Dernière édition par Stearghall le Lun 6 Nov 2017 - 16:08, édité 12 fois
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    avatar

    Colis 2 - Etape 6

    Durée d'assemblage : 5 minutes

    Outillage :

    Pour cette sixième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - 1 petit tournevis cruciforme.
    - 1 clef de 5 plate ou à tube.

    Les pièces à assembler :

    - L'ensemble plaque de plexiglas/ventilateur de l'étape N°5.
    - 1 fiche de connexion 220V à broches.
    - 2 vis M3x15 têtes fraisées.
    - 2 rondelles M3.
    - 2 écrous M3 (ne seront pas utilisés).
    - 2 écrous de blocage M3 à insert nylon (non fournis).

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    Insérer la fiche de connexion 220V à broches dans la plaque de plexiglas par le côté de la grille de protection du ventilateur

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Respecter le sens de positionnement de la fiche, côté plat vers le bord le plus proche de la plaque de plexiglas.
    Insérer les 2 vis M3x15 à têtes fraisées par la face avant de la fiche comme le montre la photo.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Retourner l'ensemble, puis placer les 2 rondelles M3 et terminer l'assemblage avec les 2 écrous M3 à frein filet.
    L'utilisation des écrous de blocage à frein filet est judicieuse sur ce type d'assemblage car elle évite un serrage à couple
    élevé qui risquerait d'endommager les plastiques, tout en évitant le désassemblage des éléments grâce précisément,
    au frein filet.  

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Ainsi s'achève cette sixième étape de construction.  

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Ainsi s'achève cette sixième étape d'assemblage.


    Dernière édition par Stearghall le Dim 3 Sep 2017 - 18:58, édité 4 fois
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    avatar

    Colis 2 - Etape 7

    Durée d'assemblage : 10 minutes

    Outillage :

    Pour cette septième étape d'assemblage nous aurons besoin :
    - 1 petit tournevis cruciforme.
    - 1 clef de 5 plate ou à tube.
    - 1 clef 6 pans BTR (pour la visserie non fournie).

    Les pièces à assembler :

    - L'assemblage réalisé lors de l'étape N°6.
    - 1 mini circuit imprimé.
    - 2 vis M3x12 (ne seront pas utilisées).
    - 2 rondelles M3 (ne seront pas utilisées).
    - 2 écrous M3 (ne seront pas utilisés).
    - 2 rondelles entretoises M3 nylon.
    - 2 vis M3x10 6 pans BTR têtes bombées (non fournies).
    - 2 écrous de blocage M3 à insert nylon (non fournis).

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    La visserie de la platine électronique du limiteur est ici remplacée pour les mêmes raisons que déjà évoquées
    lors de l'assemblage du limiteur de l'étape N°3 : trop grande proximité des composants électroniques et de la visserie.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    MONTAGE :

    - Insérer les deux vis M3x10 têtes bombées au travers de la mini platine électronique, tête coté composants.
    - Enfiler les deux entretoises M3 nylon coté soudures.
    - Repérer le positionnement des orifices de fixation sur la plaque plexiglas.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Boulonner la platine du limiteur à la plaque de plexiglas en serrant modérément afin de ne pas détériorer la platine.
    Ainsi s'achève cette septième étape de construction et l'assemblage du contenu du colis N°2

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Un aperçu des éléments assemblés de l'étape 1 à 7

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    - A la fin de ces 7 étapes de construction, il reste non utilisées : 2 plaques de plexiglas livrées lors du premier envoi.

    [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

    Ainsi s'achève cette septième étape d'assemblage.


    Dernière édition par Stearghall le Dim 3 Sep 2017 - 18:58, édité 3 fois
    Ad'ell
    Elève Maistrancier
    Elève Maistrancier

    avatar

    a009d tu t'en sort bien Philippe et courage pour la suite a238
    je regarde et j'admire a024
    Adeline