Modélisme Naval Le RADOUB du PONANT

Toute la communauté du Radoub du Ponant
vous souhaite la bienvenue.
En fermant cette fenêtre contextuelle vous ne pourrez
consulter qu'une partie des rubriques de notre site.
La visualisation de la totalité de son contenu n'est accessible
qu'après inscription, validation de votre compte ET présentation.
Merci pour votre compréhension.

Modélisme Arsenal, Naval, Aérien, Terrestre et Autres.

    Séjour passé la semaine dernière a ROME

    polchen57
    Maître Principal
    Maître Principal

    polchen57

    a009
    voici quelques photos prises a Rome,séjour passé la semaine dernière

    Le Colisée
    Séjour passé la semaine dernière a ROME 160523113046589281

    Séjour passé la semaine dernière a ROME 160523114040823030

    Séjour passé la semaine dernière a ROME 160523114517827576

    Arc de Constantin

    Séjour passé la semaine dernière a ROME 160523114207397894

    Monument Victor Emmanuel 2

    Séjour passé la semaine dernière a ROME 160523114816375916

    Séjour passé la semaine dernière a ROME 160523115436199346

    la suite un peu plus tard
    a009b

    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    a012 Pol

    Content de te lire à nouveau et encore plus avec de belles photos de votre périple sur Rome.

    J'aime bien cette capitale, c'est une ville très très sympa a020
    avec un grand nombre de sites qui rappellent parfois les nôtres ... et pour cause !!!
    Le seul bémol c'est que c'est le "farwest" pour circuler ... a025 Séjour passé la semaine dernière a ROME 2987065041 a022 a045a
    :"vaffanculo, cornuto, Pezzo di merda, Rompicoglioni, Figlio di Séjour passé la semaine dernière a ROME 211534375 , etc etc ... Séjour passé la semaine dernière a ROME 2981242650

    Les corniches de l'arc de Constantin sont tout de même bien abîmées a174

    Chouettes les photos Pol, elles sont vraiment de belle qualité, et en fichiers grand format c'est top pour les détails a20f

    a170 voisin ... je me cale dans le fauteuil en attendant la suite Séjour passé la semaine dernière a ROME 2054070234
    jeanbauduen
    Premier Maître
    Premier Maître

    jeanbauduen

    a009 Merci pour ces photos. Amitié
    polchen57
    Maître Principal
    Maître Principal

    polchen57

    a009
    La suite
    Une ville qui ne vit sans le klaxon a007

    le vatican

    Séjour passé la semaine dernière a ROME 16052309193957569

    Séjour passé la semaine dernière a ROME 160523092053201319

    Séjour passé la semaine dernière a ROME 16052309220818135

    Séjour passé la semaine dernière a ROME 160523091724132776

    Séjour passé la semaine dernière a ROME 160523092533556311

    Séjour passé la semaine dernière a ROME 160523092644330624

    Séjour passé la semaine dernière a ROME 160523092757507612

    Le Panthéon


    Séjour passé la semaine dernière a ROME 160523092334502669

    L'atelier de pinocchio

    Séjour passé la semaine dernière a ROME 160523093055266804

    La fontaine de Trévi

    Séjour passé la semaine dernière a ROME 160523093300830856

    Et voila

    A+ Pol






    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    a012

    Outch ... les plafonds du Vatican a023 ... quel travail !!!!

    Je n'y étais pas allé lors de mon passage sur Rome ... trop de monde !!!

    Sympa cette deuxième série a170 Pol
    polchen57
    Maître Principal
    Maître Principal

    polchen57

    @Stearghall a écrit:a012

    Outch ... les plafonds du Vatican a023  ... quel travail !!!!

    Je n'y étais pas allé lors de mon passage sur Rome ... trop de monde !!!

    Sympa cette deuxième série a170  Pol

    Philippe Pour info

    A qui sait attendre entre 2 à 3 H


    25000 entrées par jour


    Nous sommes passés par une agence de voyage, OK un peu plus cher et en 5 minutes pour entrer a026a

    A+POL
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    a012

    @polchen57 a écrit:... Nous sommes passés par une agence de voyage, OK un peu plus cher et en 5 minutes pour entrer ...

    Ah bon ... par agence de voyage, tu n'empruntes pas les files d'attente Séjour passé la semaine dernière a ROME 658336625
    polchen57
    Maître Principal
    Maître Principal

    polchen57

    Et non Philippe


    Dernière édition par polchen57 le Mar 24 Mai 2016 - 16:15, édité 1 fois
    Marco la frite
    Lieutenant de Vaisseau
    Lieutenant de Vaisseau

    Marco la frite

    Séjour passé la semaine dernière a ROME EmptyID du message --> Re: Séjour passé la semaine dernière a ROME

    Message par Marco la frite Mar 24 Mai 2016 - 15:57

    Salut Pol a009 a009a a009b a009c a009d a238
    Merci pour ton reportage a20c a20c a20c a20c a20c
    De bien belles choses a021a a021a a021a a021a a021a
    et encore bien conservées notamment de l'époque romaine a020 a020 a020
    Marco
    Stearghall
    Commissaire Général des Fontes
    Commissaire Général des Fontes

    Stearghall

    a012

    Dis moi que le proprio de la boutique "Pinocchio" se prénomme Gépeto a119

    Marco la frite
    Lieutenant de Vaisseau
    Lieutenant de Vaisseau

    Marco la frite

    Séjour passé la semaine dernière a ROME EmptyID du message --> Re: Séjour passé la semaine dernière a ROME

    Message par Marco la frite Mer 25 Mai 2016 - 16:26

    Phil tu as le nez qui s'allonge a001 a001 a001 a001 a001 a001
    Marco
    polchen57
    Maître Principal
    Maître Principal

    polchen57

    @Stearghall a écrit:a012

    Dis moi que le proprio de la boutique "Pinocchio" se prénomme Gépeto a119

     

    Philippe, je ne lui ai pas demandé a009